Увеличенную жилую зону этого одноэтажного загородного дома в Сиднее, построенного в далёких 60-х, полностью охватывает решётчатый деревянный экран. Он образует защитную поверхность, которая ограждает интерьер от прямых солнечных лучей и взглядов прохожих.
Местная компания Bijl Architecture реконструировала частные владения в районе австралийского города Белроуз, превратив ранее тесные интерьеры в серию наполненных светом пространств.
Дизайнеры отказались от веранды в передней части дома в пользу увеличения площади гостиной, которая защищена от посторонних взглядов и прямых солнечных лучей вертикальными деревянными рейками.
Название проекта — Escu — переводится со старофранцузского как «щит».
Деревянная ширма добавляет естественности облику дома, сложенного из светлого кирпича и отлично просматриваемого со стороны улицы. Также экран выполняет функции полноценной балюстрады, когда раздвижные стеклянные двери, отделяющие гостиную, открыты.
Солнечные лучи, пробивающиеся сквозь деревянный каркас, отражаются от белых стен, за счёт чего комната кажется светлой и просторной.
Противоположная стена окрашена в изумрудный цвет, создающий контрастный фон для мебели и предметов декора, среди которых — люстра от новозеландского дизайнера Дэвида Трабриджа, небольшой деревянный акцент над обеденным столом.
В коридоре установлена деревянная решётчатая ширма, конструктивно повторяющая ту, что снаружи. Она отделяет новую кухню и столовую, расположенные в задней части дома.
Ширма является единым целым с деревянной конструкцией, включающей зону отдыха и письменный стол.
Простая комбинация деревянных конструкций и белых стен в сочетании с системами хранения и встроенной мебелью создаёт ощущение открытости и единства пространства.
Мозаика на кухонном фартуке, а также крючки на стене над зоной отдыха — одни из немногих утончённых цветовых акцентов, в остальном комната декорирована в сдержанных тонах.
Складные двери в дальней стене открывают выход к внутреннему дворику и беседке. Их наличие позволяет жителям дома проводить больше времени на воздухе.
Потолочное окно над кухонным островом улучшает естественную освещённость пространства, а в зеркальной поверхности над рабочей зоной отражается сад.
Компанию Bijl Architecture возглавляет архитектор Мелони Бейл-Смит. Среди её предыдущих проектов был дом, подходящий для любого места в городе, с ассиметричной крышей в голландском стиле.
Если вы тоже выступаете за переделку старых надоевших интерьеров, поделитесь этой статьёй с друзьями!