В центре Салоников компания Square Design Interiors преобразила гараж площадью 25 кв. м. в современную микрорезиденцию с общей площадью 32 кв. м. Полезную площадь увеличили благодаря инновационному дизайну.

Гараж, переделанный в квартиру
Изначально гараж имел прямой выход на улицу, поэтому дизайнеры построили прихожую, которая ведет в компактное современное двухуровневое жилье. Внутренний балкон и изготовленный по индивидуальному заказу книжный шкаф от пола до потолка связывают оба этажа.

Книжный шкаф по индивидуальному заказу
На первом уровне расположены зоны кухни и гостиной, а на второй уровень ведет уникальная лестница со скрытыми местами для хранения. На этом уровне находятся спальня и ванная комната.
Владелец недвижимости хотел преобразовать гараж в микрорезиденцию, оснащенную современными удобствами, чтобы создать пространство для отдыха вдали от суеты большого города.

Кухня с гостиной

Спальная комната

Маленькая ванная комната
Важной задачей стало гармонично вписать новый фасад в окружающую архитектуру, а также обеспечить безопасность и конфиденциальность.

Новый фасад
Основной проблемой, но и одновременно источником творческого вдохновения, стало ограниченное пространство.
В качестве главного материала дизайнеры выбрали железо. Оно выполняет роль структурного элемента, покрытого гипсокартоном и окрашенного в белый цвет для создания единого интерьера. Тепло дубовой древесины прекрасно сочетается с гладкими белыми лакированными поверхностями. Плитка на полу также напоминает дерево.

Дерево в интерьере
Проект ставил перед собой задачу максимально эффективно использовать ограниченное пространство, преобразовав гараж в современную и полностью функциональную микрорезиденцию. В условиях небольшой площади каждое пространство, которое может быть использовано для создания дополнительных комнат, приобретает особую значимость.

Под лестницей организованы места для хранения
В результате реконструкции было добавлено полезное пространство на верхнем уровне. Изначально гараж имел чердак площадью около 6 квадратных метров, но в итоге было создано дополнительное пространство в 7 квадратных метров, где разместились спальня, рабочая зона и ванная комната.

Верхний уровень
В этой квартире использовали многоуровневое освещение, которое сочетает в себе общий, акцентный и местный свет. Потолочные светильники равномерно освещают всю площадь. А настенные светильники, подсветка на лестнице и в кухне выделяют определенные зоны, добавляя интерес и глубину пространству.
Концепция «микрорезиденции» предлагает решение глобальной жилищной проблемы, связанной с нехваткой функциональных и компактных жилых помещений. Увеличение числа краткосрочного арендного жилья, особенно в городских центрах, подчеркивает необходимость в эффективных решениях, таких как предложенные в рамках данного дизайна.
Еще одним значительным преимуществом проекта является уменьшение энергетического следа, так как пространство быстрее нагревается и остывает благодаря своим размерам и особенностям дизайна. Эта характеристика соответствует глобальному подходу к социальному, экономическому и экологическому планированию, который стремится сбалансировать социальные и экономические потребности нынешних и будущих поколений с необходимостью минимизации ущерба окружающей среде.
Очень красивый интерьер, вы согласны?